診療のご案内

外来診療担当表

  • 全科 午前中(8:30~11:00迄受付)
  • 予約の方は、予約時間までに受診科で受付をしてください。
  • 救急患者については、その限りではありません。

※診療担当医は予告なく替わることがあります。御了承ください。

 

2022年12月1日現在

ブロック番号診療科名診療室番号
1 放射線科

1(放射線治療)

町田

町田

町田

町田

町田

2(画像診断)

金山

西村 朋

金山

野口

勝盛

2(IVR外来)

勝盛

勝盛

勝盛

3

 整形外科

完全紹介

予約制

1

紹介

吉岡
(脊椎外科)

竹下
(脊椎外科)

大宝
(関節外科・膝)

森崎
(手外科)

平岡
(関節外科・膝)

2

紹介

佐藤
(難治性外傷)

大東

(関節外科・股)(リウマチ)

外園

森田 尚

小林 雄

3

麻生

小林 雄

吉岡

平岡

吉岡

4

森澤

森澤

7

竹下

森崎

平岡

竹下

(骨粗鬆症)

大東

9

森田 尚

外園

佐藤

麻生

大宝

リハビリテーション科

6

山本 和

山本 和

担当医

山本 和

山本 和

心臓リハビリ

リハビリセンター

階元(午後)

階元(午後)

4

 脳神経外科

1(午前診察)

藤原

卯津羅

横矢

岸田

1(午後診察)

 

 

横矢

(頸動脈外来)

(水頭症外来)

(動脈瘤・脳血管障害外来)

脳神経内科

2(午前診察)

藤井

藤井
(頭痛外来)

藤井

深沢

(午前:一般外来、午後:頭痛外来)

中島 大

3

加藤 拓

武澤
(午後:脳神経血管内治療)

総合内科

4

横谷/呉林(隔週)

倉田

 加藤 悠(1・3・5週

杉本(2・4週

松井/小林 史(隔週)

中村

 

糖尿病内分泌内科

6 小林 大

犬塚

犬塚 小林 大
7 福家 犬塚

福家(午後)

福家 福家
5

眼科

1

担当医

野宗

担当医

 担当医

野宗

2

松本 茜

松本 茜(3・4週)

喜多(1・2・5週

喜多 松本 茜 喜多

午後診察

予約検査 予約検査 予約検査 予約検査 予約検査 

産科・婦人科 

3

産科

小川

中川

脇ノ上 上村  四方

4

婦人科

四方

小川

中川

脇ノ上

 鍬田

 (1週:骨盤臓器脱外来)  

上村

 (1週以外)

5

新患

上村

脇ノ上(午前)

四方

中川(午前)

小川

午後診察

1ヶ月健診

 −

6 外科

1

萩野

増山

小菅

増山

石本 武

2 中島 晋 藤田 悠

藤山

乳腺外科

3

森田 翠
(要予約)

廣谷

 −  廣谷

 

田口特任教授

 (1・3・5週)(要予約)

森田 翠
(2・4週)(要予約) 

 消化器内科

2

 −

 重松
(消化器腫瘍外来)

 − 

5

保田

(事前予約
紹介)

米倉

 (初診・紹介) 

重松

(初診・紹介) 

重松

(初診・紹介) 

 保田 

(事前予約
紹介)

6

 横谷/呉林

(再診)
(隔週) 

片山

 (再診) 

丸尾

 (再診) 

石田

再診) 

片山

(再診) 

 7 

 田中 基

 (初診・当日紹介) 

山口

 (肝臓外来)

宮嶋

(初診・紹介)

加納

(初診・紹介)

田中 基

 (初診・当日紹介)

7


 呼吸器内科

2

長谷川

徳田

橋倉

長谷川

橋倉

3

陣野(午後)

7

呼吸器外科

4

加藤 大

(午前)

-

 -

 -

北岡

心臓血管外科 

午前 

4

南舘

 不整脈外来

午後

 

4

肌勢

(1・3・5週)

 白石

(2週) 

西村

(4週)

   − − 
10

肌勢
11 肌勢  

腎臓内科

7

 大澤 大澤
小野  − 成田

腹膜透析外来

透析センター内

  −

小野(隔週)

 −  大澤 /成田
 − 

血液内科 

3

北村

(化学療法外来)

8

北村 西村 理 北村

北村

(完全予約制)

北村

9

 − 古屋 古屋 古屋 古屋
循環器内科   3

西地

(院内照会)

 今井
(再診・院内照会)
(循環器一般)

杉本(1・3・5週)

加藤 悠(2・4週)

9

今井

(初診・紹介

 −  − − 

10

倉田

(再診)

(循環器一般)

内橋
(再診・院内照会)
(虚血性心疾患末梢動脈疾患)

階元
(初診・紹介)

(循環器一般

肌勢

(再診・院内照会)

(虚血性心疾患末梢動脈疾患

階元  
(再診・院内照会)

(循環器一般)

11

中村

(紹介)

(心不全・動脈疾患)

肌勢

(初診・紹介)

(虚血性心疾患・末梢動脈疾患)

中村(午前:心不全・動脈疾患) 

西地(午後:再診)

倉田

(初診・紹介) 

(循環器一般)

内橋
(初診・紹介)

(虚血性心疾患末梢動脈疾患

8

疼痛(ペインクリニック)・緩和ケア科

 2  権  権   −  権  権

耳鼻咽喉科

4〜6

只木

担当医

只木

只木

布施

布施

布施

村上

村上

午後診察

只木/村上

補聴器合わせ
(要予約)

担当医

補聴器合わせ
(要予約)

布施/村上

担当医

検査・処置

小児科 

7〜9

太田

アレルギー外来

伊藤 英

中島 亮

梅原

中島 亮

伊藤 英

江角

午後診察

伊藤 英/梅原
(慢性疾患)

 

藤田 聖 

(循環器外来)

担当医

(予防接種)

龍神

(神経外来)

江角
(1・3・4・5週:慢性疾患)

担当医
(乳児検診)

アレルギー外来

(1・3・5週)

アレルギー外来

太田

(慢性疾患)

三村
(内分泌※2・4週のみ)

9

泌尿器科

1

鈴木

瀧本

瀧本

担当医

鴨井

2

担当医

吉武

 田中 翔

- 吉武

3

 -

細田

 -  -  鈴木

午後診察

鈴木
(要予約)

鴨井/瀧本/吉武

(要予約)

瀧本/田中 翔/鴨井

(前立腺外来)
(要予約)

-

三木/鴨井/鈴木/田中 翔

(要予約)

11 歯科

1~3

赤根

赤根

赤根

担当医(2週:午後診)

赤根

担当医(4週:午後診)

赤根

12

形成外科

1

池田 - 田中 担当医 辻子

3

担当医 - 担当医 レーザー治療
(午後:要予約)
担当医
下肢創傷治療外来(午後)

1

担当医

(2・4週:予約制)

- - - -
美容皮膚科(午後)

3

ピーリング治療
(要予約)

- - - -

皮膚科

完全紹介

2

丸山 彩

小森 敏

小森 由

水谷

ブロック
番号
診療科名診療室番号