診療のご案内

外来診療担当表

  • 全科 午前中(8:30~11:00迄受付)
  • 予約の方は、予約時間までに受診科で受付をしてください。
  • 救急患者については、その限りではありません。

※診療担当医は予告なく替わることがありますので御了承ください。

 

2020年8月1日現在

ブロック番号診療科名診療室番号
1 放射線科

1

町田
(放射線治療)

町田

(放射線治療)

町田

(放射線治療)

町田

(放射線治療)

町田

(放射線治療)

2

吉川
(画像診断)

勝盛
(IVR外来)

笹倉
(画像診断)

勝盛
(IVR外来)

安村/久野
(画像診断)

3

 整形外科

完全紹介

予約制

1

紹介

吉岡
(脊椎外科)

竹下
(脊椎外科)

大宝
(関節外科・膝)

森崎
(手外科)

平岡
(関節外科・膝)

2

紹介

佐藤 史

多田

 加太

阪田

藤井

3

藤井

吉岡

平岡

吉岡

7

竹下

森崎

 平岡

竹下

(骨粗鬆症)

9

阪田

 加太

佐藤 史

多田

大宝

リハビリテーション科

6

山本 和

山本 和

担当医

山本 和

山本 和

心臓リハビリ

リハビリセンター

階元

(午後)

階元

(午後)

4

 脳神経外科

1(午前診察)

古丸

日野

横矢

後藤

1(午後診察)

 

 

横矢

(頸動脈外来)

後藤

(水頭症外来)

(動脈瘤・脳血管障害外来)

脳神経内科

2

藤井

 藤野

 藤井

安田 深沢 

3

藤井
(頭痛外来)

武澤
(午後・脳神経血管内治療)

深沢
(頭痛外来) 

総合内科

4 牧野/松村 倉田  内尾
由本 中村

 

糖尿病内分泌内科

6 富永

富永

(午後)

犬塚 富永
7 福家 犬塚 犬塚 福家 福家
5

眼科

1

 −

竹田

  担当医

  辻浦 亜

竹田

2

 古賀

丸山 悠(3・4週)

古賀 (1・2・5週

丸山 悠 古賀  丸山 悠

午後診察

 予約検査  予約検査  予約検査  予約検査 予約検査 

産科・婦人科 

3

産科

 中川

大熊 (1・3・5週)

森宗(2・4週)

四方 大熊  四方

4

婦人科

四方

全(1・3・5週)

大熊(2・4週)

中川

中川

 鍬田

 (1週)

 (骨盤臓器脱外来) 

 

大熊

 (1週以外)

5

新患 

大熊

中川

大熊

四方

中川

 

午後診察

 −  − 1ヶ月健診

 −

6 外科

1

平本

増山

小菅

増山

石本

2 中島 晋 望月

辻浦 誠

3
(乳腺)

森田
(要予約)

大内

 −  大内

大内 
(1・2・3・5週) 

田口教授

(4週/要予約)

 消化器内科

2

 −

 重松
(消化器腫瘍外来)

 − 

5

 十亀

(2・4週) 

(膵臓外来)

 米倉

 (初診・紹介) 

 重松

(初診・紹介) 

 重松

(初診・紹介) 

6

 由本

(初診・紹介) 

 片山

 (再診) 

森田 康

 (初診・紹介) 

田中 信

(再診) 

片山

(再診) 

 7 

 田中 基

 (再診) 

山口

 (肝臓外来)

中西

(初診)

落合

(初診・紹介)

田中 基

 (初診・紹介)

7


 呼吸器内科

2

長谷川

谷村

橋倉

長谷川

橋倉

7

福井

心臓血管外科 

午前 

4

宮下

 不整脈外来

午後

4

 白石

(2週) 

大倉

(4週)

 −  − −  − 

 

禁煙外来

午後

4

−  −  −   稲本  −

腎臓内科

7

 大澤 大澤
小野  − 松村

腹膜透析外来

透析センター内

  −

小野(隔週)

 −  大澤 /松村  − 

血液内科 

3

 −  西村  − −  古屋

8

 北村  北村 北村 北村 北村

9

 −  古屋  臼井 古屋 臼井
循環器内科   3 水谷   −  内橋
(再診・院内照会)
(循環器一般)
牧野 − 
4 −  高原  −  −  − 
9

今井

(院内照会)

 −  −  − − 

10

倉田

(初診・紹介・再診)

(循環器一般)

内橋
(再診・院内照会)
(虚血性心疾患末梢動脈疾患)
肌勢
(初診・紹介)
(虚血性心疾患末梢動脈疾患)

肌勢

(再診・院内照会)

(虚血性心疾患末梢動脈疾患

階元  
(再診・院内照会)

(循環器一般)

11

中村

(紹介)

(心不全・動脈疾患)

(午後・禁煙)

階元

(初診・紹介)

(循環器一般)

中村

(心不全・動脈疾患) 

倉田

(初診・紹介) 

(循環器一般)

今井
(初診・紹介)

(虚血性心疾患末梢動脈疾患

8

疼痛(ペインクリニック)・緩和ケア科

 2  権  権   −  権  権

耳鼻咽喉科

4〜6

只木

担当医

只木

只木

木村

木村

木村

酒井

酒井

午後診察

只木/酒井

補聴器合わせ
(要予約)

担当医

補聴器合わせ
(要予約)

木村/酒井

担当医

検査・処置

小児科 

7〜9

太田

アレルギー外来

伊藤

中島 亮

梅原

星野

(循環器外来)

伊藤

中島 亮

中井

午後診察

伊藤/梅原
(慢性疾患)

龍神
(神経外来)

担当医

(予防接種)

中井
(慢性疾患)

龍神
(神経外来)

担当医
(乳児検診)

アレルギー外来

(1・3・5週)

アレルギー外来

太田

(慢性疾患)

三村
(内分泌)※2週のみ

旅行外来

午後

9

 

塩見
(2・4週)

 (予約制)

 

 − −   −

9

泌尿器科

1

西田

佐藤 亘

瀧本

担当医

鴨井

2

 担当医

細田

 担当医

 佐藤 亘

3

 -

瀧本

 -  -  -

午後診察

西田
(要予約)

鴨井/西田/佐藤 亘

(要予約)

瀧本/佐藤 亘

(要予約)

鴨井

(前立腺外来)
(要予約)

-

三木/鴨井/瀧本/西田

(要予約)

11 歯科

1~3

赤根

赤根

赤根

担当医(2週:午後診察)

担当医(4週:午後診察)

赤根

赤根

12

 

形成外科 

1

担当医 担当医 辻子

3

担当医 - 担当医 レーザー治療
(午後:要予約)
担当医
下肢創傷治療外来(午後)

1

担当医

(2・4週:予約制)

 -  -  -

 -

美容皮膚科(午後)

3

ピーリング治療(要予約)

 -  -  -

 -

皮膚科

完全紹介

 

2

 

 丸山 彩

 

 小森 敏

 

小森 由

 

− 

 

金子

ブロック
番号
診療科名診療室番号